構成員

メールアドレス:最後にuec.ac.jpを追加して下さい。

スタッフ

職名 氏名 部屋 内線 メールアドレス
准教授 木寺 正平
(Shouhei Kidera)
西2-607 5186 kidera@

連携教員

        
所属・職名 氏名 部屋 内線 メールアドレス
産学官連携センター
特任教授
桐本 哲郎
(Tetsuo Kirimoto)
西2-205 5175 kirimoto@ee.
情報・ネットワーク工学専攻
助教
尚 方
(Shang Fang)
西1-320 5185 shangfang@

大学院生

学年 氏名 部屋 メールアドレス
M2 大森 知樹
(Tomoki Oomori)
西2-601 oomori.tomoki@ems.cei.
M2 何 姜浩淼
(Jianghaomiao He)
西2-601 he.jianghaomiao@ems.cei.
M2 張 泓洋
(Hongyang Zhang)
西2-601 zhang.hongyang@ems.cei.
M2 花房 崇裕
(Takahiro Hanabusa)
西2-601 hanabusa.takahiro@ems.cei.
M2 廣瀬 海太
(Umita Hirose)
西2-601 hirose.umita@ems.cei.
M2 森本 隼丈丸
(Hayatomomaru Morimoto)
西2-601 morimoto.hayatomomaru@ems.cei.
M1 安藤 健
(Takeru Ando)
西2-601 ando.takeru@ems.cei.
M1 諸岡 貴英
(Takahide Morooka)
西2-601 morooka.takahide@ems.cei.
M1 馬 海洋
(Haiyang Ma)
西2-601 ma.haiyang@ems.cei.
M1 朱 沛賢
(Peixian Zhu)
西2-601 zhu.peixian@ems.cei.

学部生

学年 氏名 部屋 メールアドレス
B4 鬼頭 寛人
(Kanto Kito)
西2-601 kito.kanto@ems.cei.
B4 山仲 健太
(Kenta Yamanaka)
西2-601 yamanaka.kenta@ems.cei.
B4 山内 啓宏
(Yoshihiro Yamauchi)
西2-601 yamauchi.yoshihiro@ems.cei.

2020年度のメンバー集合写真



卒業生

                                                                     
卒業年度 学位 氏名 学位論文タイトル
2020 修士 松井 貴丸
(Takamaru Matsui)
RPM法による自動焦点3次元テラヘルツ画像化法
2020 修士 林 拓海
(Takumi Hayashi)
RPM法と超分解能ドップラ速度推定法の双方向処理に基づく高精度レーダ画像化法
2020 修士 佐藤 宏樹
(Hiroki Sato)
マイクロ波マンモグラフィのためのCSI法を用いた複素誘電率再構成法
2020 学士 鈴木 祐太郎
(Yutarou Suzuki)
マイクロ波マンモグラフィのためのROI制限付きDBIM法による高分解能画像化法
2020 学士 高石 ゆり子
(Yuriko Takaishi)
逆散乱解析法を用いたマイクロ波アブレーション画像化法
2019 修士 秋山繕輝 近距離レーダのための波数空間分離に基づく高分解能画像化法
2019 修士 金澤和輝 マイクロ波乳癌アブレーションモニタリングのための高速・高精度画像化法
2019 修士 高橋蹴人 マイクロ波非破壊検査のための逆散乱解析及びRPM法を統合した画像再構成法
2019 修士 則武和輝 マイクロ波マンモグラフィのための高精度境界抽出法と逆散乱解析法の融合
2018 留学生 田 雨
2019 留学生 劉 雨楠
2018 修士 薛雅文 マイクロ波壁透過レーダにおける多重散乱波処理法と超分解能ドップラ速度推定法の開発
2018 修士 鷹取龍緒 マイクロ波エリプソメトリ法とRPM法の融合による誘電率推定
2017 留学生 Lyu Aoshuang
2017 学士 姫野唯 マイクロ波マンモグラフィのためのニューラルネットワークを用いた背景誘電分布推定法
2016 学士 遠藤芙輝 マイクロ波UWBレーダによる乳癌検知のためのEnvelope法とFDTD法を用いた表面波抑圧法
2016 学士 田中理紗子 マルチスタティック型UWBレーダによる拡張Envelope法を用いた誘電層境界推定法
2016 学士 山岸壮太 車載レーダシステム評価のためのRPM法を用いた反射係数分布推定法

2019年度のメンバー集合写真



2018年度のメンバー集合写真



2017年度のメンバー集合写真



2016年度のメンバー集合写真



2015年度のメンバー集合写真